espace

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22ème FESTIVAL TOUS COURTS
décembre 2004



logo

THÈME AIXPÉRIMENTAL : CORPS SCIENTIFIQUE / CORPS FANTASTIQUE

Programme Aixpérimental 1

Chronophotographies (extraits) - Etienne-Jules Marey - France - 1888-1900 - 4’
Physiologie et anatomie artistique (extraits) - Albert Londe - France - 1893 - 5’
The Human Figure In Motion (extraits) - Eadweard Muybridge - Etats-Unis - c. 1890 – 3’
Séparation des sœurs siamoises Radica et Doodica par le Dr Doyen - Clément Maurice - France - 1902 - 5’
Aldebaran - Hugo Verlinde - France - 2000 - 13’
Fantômes - Xavier Baert - France - 2002 - 18’ 
Les Maîtres fous - Jean Rouch - France - 1955 - 29’
A La Mode - Stan Vanderbeek - Etats-Unis – 1959 - 7’
Hymen - Carole Arcega - France - 2003 - 10’
Window Water Baby Moving - Stan Brakhage - Etats-Unis - 1959 - 12’

Programme Aixpérimental 2
Films sur des patients neurologiques (extraits) - Arthur van Gehuchten - Belgique - 1898 -12’
L’Empreinte - Xavier Baert - France - 2004 - 12’ 
Les Sœurs siamoises de Turin - Luigi Solerino, Maria Gomirato Sandrucci et Enrico Ciocatto - Italie - 1965 - 14’
L’Entre deux - Philippe Cote - France - 2003 - 21’
Le Vampire - Jean Painlevé - France - 1945 - 9’
Ossuaire (Kostnice) - Jan Svankmajer - Tchécoslovaquie - 1970 - 9’
Documents sur une langue sifflée turque - René Guy Busnel - France - 1967 - 12’
Macula - Carole Arcega - France - 2004 - 15’


THEME NOUVELLES TECHNOLOGIES : 720 x 576 EFX (effets spéciaux)

Programme unique

Distant Activities - Steina Vasulka - Etats Unis - 1972 - 7’
Strange Sunday - Jean-Philippe Farber – France/Royaume Uni - 2004 - 6’
Even odd Even - Barbara Doser - Autriche - 2004 - 8’
Starship - Bernard Gigounon - Belgique - 2003 - 6’ 
Stratégie, geste, signe - Pierre-Yves Cruaud - France - 2004 - 6’
Electronic Performers (Air) - Machine Molle - France - 2003 - 6’
Desde La Memoria - Christina von Greve – Allemagne/Espagne - 2003 - 8’
Don’t Touch Me When I Start To Feel Safe - Brigitta Bödenauer – Autriche – 2003 - 5‘
La TV nous encule - Lionel Soukaz – France - 2002 - 5’
Bataille - Nicolas Provost - Belgique - 2003 - 7’
Unfolding - Egbert Mittelstadt - Allemagne - 2002 - 4’
Les Poissons font des bulles - Claude Ciccollela - France - 2001 - 8’
Cocoon (Björk) - Heiko Ishioka - Royaume Uni - 2001 -5’


CARTE BLANCHE AU FESTIVAL IMAGES CONTRE NATURE
Fig.4
- Augustin Gimel - France – 2004 – 5'
Par delà le bien et le mal - Suzel Roche - France – 2002 – 9'
Sans titre - Céline Clottes - France – 2004 –4'
2/3 Water - Nicole Neveu - Australie – 2000 – 4'
Amok - Christophe Martin - France – 2002 – 4'
Two or three things I know about Ohio - Dan Boord et Luis Valdovino - Etats-Unis – 2002 – 3'
Saturation - Kara Hearn - Etats-Unis – 2000 – 9'
Le 2 or Seiryoku Zenyo - Chantal Romani - Suisse – 2003 – 3'
Missing Marion - Yuk Yiu Ip - Chine – 2003 – 2'
Pater Noster - Steph Ketelhut - Allemagne – 2001 – 4'
Les Scatophages - Sylvain Frebourg - France – 2002 – 22'
Projet Jaune Cadmium - Levi's - Sandrik Dmitrieff et Luc Vancheri - France – 2002 – 9'