espace

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29ème FESTIVAL TOUS COURTS
décembre 2011



logo

THÈME : ANIMATION(S)

Programme Courts en Liberté 1

Les Inconnus dans la boîte - U. Ferrara et M. Sagona - Italie/Belgique - 2007 - 2’
Energie ! - Thorsten Fleisch - Allemagne - 2007 - 5'
Vento Ignis - Ryoichi Kurokawa - Japon - 2007 - 4’
Tollo muerte - Sanni Lahtinen - Finlande - 2008 - 3’
Lezzieflick - Nana Swiczinsky - Autriche - 2008 - 7'
Join the Freedom Force - Martha Colburn - Angleterre - 2009 - 4’
Frameframer - Barbara Doser - Autriche - 2009 - 5’
Saison mutante - J. Audouin et D. Chauvet - France - 2009 - 5’
Yumeutsutsu - Ryoji Yamada - Japon - 2010 - 5’
Sync - Max Hattler - Danemark/Pays-Bas/Allemagne - 2010 - 9'
Pain So Light That Appears As Tickle - Dalibor Baric - Croatie - 2010 - 4'
Follow your Skin - Paul O Donoghue - Irlande/Etats-Unis - 2011 - 5’
Untitled - Irene Tardif - France - 2011 - 1'
Paper Touch - Hui-ching Tseng - Taiwan - 2011 - 5’
Darlin' (Adam and Eve song by Tahiti 80) - D. Kitayama - Japon - 2011 - 4’
Featherfish - Katharina Niedermeier - Allemagne - 2011 - 7'
Color Shoot - Johanna Vaude - France - 2011 - 8’
Lady be gone - Julien Roby et Pius Zoll - Suisse - 2011 - 4’
Lost Utopia - Mirai Mizue - Japon - 2011 - 5’

Programme Courts en Liberté 2
Jabberwocky - Jan Švankmajer - Tchécoslovaquie - 1971 - 14’
Swiss Army Knife with Rats and Pigeons - Robert Breer - États-Unis - 1980 - 7’
Vincent - Tim Burton - États-Unis - 1982 - 6’
Aquatic - Koji Yamamura - Japon - 1987 - 6’
Stille Nacht I Dramolet - Quay Brothers - États-Unis - 1988 - 2’
Feet of song (Folle farandole) - Erica Russell - Afrique du Sud - 1988 - 6’
Automappe - Michel Bret - France - 1988 - 4'
Jídlo (Food part 2 : Lunch) - Jan Švankmajer - Tchécoslovaquie - 1992 - 8’
Liquid selves - Karl Sims - États-Unis - 1992 - 3’
Manipuler son corps - Laetitia Bourget - France - 1998 - 4'
A feather stare at the dark - Naoyuki Tsuji - Japon - 2003 - 17'
Fetish Doll - Keiichi Tanaami - Japon - 2003 - 5’
Juquilita - Elena Pardo - Mexique - 2004 - 3'
Who Am I and What I Want - C. Shepherd & D. Shrigley - Grande-Bretagne - 2005 - 8’

Programme Courts en Liberté 3
Fantasmagorie - Emile Cohl - France - 1908 - 2’
Opus 2 - Walther Ruttmann - Allemagne - 1921 - 4’
Anemic Cinema - Marcel Duchamp - France - 1926 - 8'
Ghosts For Breakfast - Hans Richter - Allemagne - 1927 - 7’
Kaleidoscope - Len Lye - Nouvelle Zélande - 1935 - 4'
Dots - Norman Mac Laren - Canada - 1940 - 2’
Motion Painting No 1 - Oskar Fischinger - Allemagne - 1947 - 11'
Yantra - James Whitney - États-Unis - 1957 - 7’
Science Friction - Stan Vanderbeek - États-Unis - 1959 - 10'
Blazes - Robert Breer - États-Unis - 1961 - 3’
Hamfat Asar - Larry Jordan - États-Unis - 1965 - 15'
Permutations - John Whitney - États-Unis - 1966 - 8’
The Alphabet - David Lynch - États-Unis - 1967 - 4’
Breath (Le souffle) - Jimmy T. Murakami - Royaume-Uni - 1967 - 4’
The Bathroom - Yoji Kuri - Japon - 1970 - 10’

Programme Courts en Liberté 4
La Planète sauvage - René Laloux - France - 1973 - 72'